ГлавнаяРегистрацияВход МОУ ВСОШ № 1 Воскресенье, 28.04.2024, 21:39
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2013 » Сентябрь » 4 » Как поступить в вечернюю школу.
16:27
Как поступить в вечернюю школу.

        Моя жизнь сложилась так, что я в свое время не сумел получить среднее образование. Необходимость закончить школу и в будущем поступить в институт возникла совсем недавно. Я, конечно же, слышал о вечерних школах, но конкретно никогда такой формой обучения не интересовался.

         Моя работа построена на постоянных разъездах, дома я практически не бываю. Поэтому мне было важно найти школу, расположенную недалеко от дома. Однако, здесь меня ждал неприятный сюрприз. Одна единственная школа на несколько немаленьких городов нашлась только в Павловском Посаде и называется она Муниципальное общеобразовательное учреждение вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 1.

Я выяснил, что по нормативам срок обучения в вечернем общеобразовательном заведении на третьей ступени (старшая школа) составляет три года. Дело в том, что занятия проходят не ежедневно (три раза в неделю – учеба, один день – зачеты). Количество учебных часов в неделю значительно меньше, чем в обычной школе (23 вместо 36). Увеличенная продолжительность обучения – мера вынужденная, иначе не успеть пройти положенную программу.

Кстати, тематическая наполненность занятий в дневной и вечерней школах одинакова. Исключение – физкультура и так называемые предметы эстетического цикла: рисование, черчение, музыка и т. п. Не во всех вечерних школах есть информатика.

          Занятия проводятся в две смены:  в утреннюю занятия начинаются в 8.30 и в вечернюю с 16.00. Так что можно выбрать график, наиболее подходящий под условия работы. Посещать школу придется четыре дня в неделю, а не пять. Такой режим устраивает ребят, которые покинули обычную школу, чтобы начать активно готовиться к поступлению в вуз. Появляется дополнительный свободный день для посещения репетитора или подготовительных курсов. Также такое обучение подходит и противоположной категории учеников – тем, у кого в прежней школе были проблемы с учебой. В «вечерке» педагоги более внимательны, при необходимости занимаются дополнительно, практикуют дифференцированный подход. Нуждающиеся в психологической помощи (например, дети из неблагополучных семей) могут воспользоваться бесплатными услугами психолога или социального педагога.

По утрам чаще занимаются ребята школьного возраста (14-16 лет). Взрослых немного – в это время все на работе.

Кстати, в вечернюю школу принимают и без основного общего образования. Организованны занятия для девятого и даже восьмого классов. Правда, прийти в такую школу несовершеннолетним на общих основаниях нельзя: обязательно требуется заключение комиссии по раннему отчислению с указанием причин, которые заставили вас покинуть предыдущее место учебы.

Обучение в вечерней школе

Чтобы записаться в вечернюю школу, достаточно принести свидетельство об основном школьном образовании (9 классов). Если по каким-то причинам вы не можете предъявить данный документ, хотя девять классов окончили, выход есть. Согласно положению о вечерних школах, в этом случае собирается специальная предметная комиссия. Ее представители экзаменуют абитуриента по основным школьным дисциплинам. Сумеете продемонстрировать достаточный уровень знаний – в школу зачислят. Такие случаи бывают. Например, один из молодых людей потерял аттестат во время переезда. Поскольку учился он в другом городе, времени восстановить документ не было. Пришлось сдавать экзамен!

Все остальные абитуриенты освобождены от вступительных испытаний, тестирования или даже собеседования. В вечерние школы принимают всех желающих без какого-либо предварительного отбора.

В моем классе оказалось 25 человек; молодых людей больше, чем девушек. Большинство учащихся – студенты ближайшего училища. Такая ситуация широко распространена в вечерних школах. Профессиональное образование ребята получают в училище или колледже, полное среднее – в ВСОШ. График получается напряженный: утром – профессиональные занятия, вечером – общеобразовательные предметы. Зато через три года ученики получают сразу и аттестат, и диплом.

Несколько одноклассников – люди моего возраста,  немного за двадцать. Все они днем работают. По наблюдениям педагогов, чем взрослее ученик, тем серьезнее он подходит к делу. Такие школьники пошли учиться дальше осознанно и не хотят тратить время просто так.

Переписываю расписание. Каждый день предусмотрено пять уроков. Перед первым занятием волнуюсь: вдруг ничего не пойму из объяснения педагога. Все-таки большой перерыв в занятиях может дать о себе знать…Особенно переживаю за алгебру и геометрию. Эти предметы мне никогда не давались.

Поначалу мне действительно пришлось несладко: пока втянулся в ритм, вспомнил необходимые формулы и правила... Затем стало проще. Очень помогли педагоги: дополнительно объясняли непонятое, помогали сосредоточиться. Ведь учить разновозрастную группу значительно сложнее, чем «притершийся» за годы совместного обучения класс: у каждого ученика «вечерки» своя мотивация к занятиям, свои пробелы в знаниях, свои трудности... Один устает на работе и поэтому засыпает на уроках, другой слишком сильно отстал от программы, у третьего все мысли заняты семьей или параллельной учебой.

Один из преподавателей рассказал, что самый тяжелый период в работе – сентябрь. В этот месяц у большинства учеников проходит адаптация. Возможны срывы. Оканчивают школу, к сожалению, далеко не все, кто в нее поступает.

Но не стоит думать, что ученики вечерних школ – сплошные неудачники. Например, в прошлом году 5 % выпускников ВСОШ  поступили в вузы, в том числе, и государственные. Профили институтов – самые разные, как и сами ученики, и причины, которые привели их на порог «вечерки».

Приходите учиться в вечернюю школу!

 

Просмотров: 14859 | Добавил: ppvsosh197 | Рейтинг: 3.6/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
 
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Все проекты компании

  •  

    Контактная информация: 142500 Московская область г. Павловский Посад, ул. Большая Покровская, 38/2 тел. +7(49643)22291 e-mail: mouvsosh1@mail.ru © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz